Централизованное тестирование

В 2023/2024 учебном году
репетиционное тестирование будет осуществляться:

1 этап – октябрь-декабрь 2023 г.

2 этап – январь-февраль 2024 г.

3 этап – март-апрель 2024 г.

с 10 октября 2023 г. Региональный центр тестирования и профессиональной ориентации молодежи факультета довузовской подготовки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы начинает регистрацию на первый этап репетиционного тестирования. Более подробную информацию можно получить на сайте факультета довузовской подготовки https://fdp.grsu.by/.

ЦТ(1)

ЦТ(2)

Как будут проходить экзамены и ЦТ в 2024 году

Как будут проходить экзамены и ЦТ в 2024 году?

На основании Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 14.08.2023 №263 “О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках  проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году”

Выпускники 11 класса  будут сдать  два экзамена:

27.05.2024 (понедельник) — профильный предмет (на выбор)

— физика

история Беларуси

— всемирная история

— обществоведение

— география

— английский язык

— французский язык

— немецкий язык

— испанский язык

— китайский язык

30.05.2024 (четверг) — русский или белорусский язык  (выбор языка будет делать сам выпускник)

ВНИМАНИЕ ВЫПУСКНИКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ!

27 мая – выпускники прошлых лет будут сдавать ЦТ по одному из двух профильных предметов — вступительные экзамены в вуз на выбор абитуриентов.

30 мая – выпускники прошлых лет будут сдавать ЦТ  по белорусскому или русскому языку. Абитуриенты сами выбирают язык для тестирования.

3 июня — ЦТ по второму из двух профильных предметов — вступительные экзамены в вуз на выбор абитуриентов. Данный экзамен должны сдать все, кто планирует поступать в вуз в 2024 году.

Выпускники 2024  будут зачисляться в ВУЗы по результатам двух ЦЭ, одного ЦТ и среднего балла аттестата.

Тестирование в рамках централизованного экзамена будет  проходить в формате, аналогичном ЦТ.

Для прохождения испытаний в ВУЗах и колледжах, как и в предыдущие годы,  будут организованы пункты централизованного экзаменования.

Централизованный экзамен (ЦЭ) организует Республиканский институт контроля знаний. Задачами института является разработка тестов для выпускников средней школы и контроль за процессом прохождения экзаменов одиннадцатиклассниками.

Задача школы — доставить учащихся 11-х классов в  пункты централизованного экзаменования. Более сотни учебных заведений ждут выпускников в своих стенах.

График ЦЭ (централизованного экзамена) в 2024г.

Профильный предмет

• основной день – 27 мая 2024 г. (понедельник)

Русский или белорусский язык по выбору выпускника

• основной день – 30 мая 2024 г. (четверг);

Точное расписание тестирования устанавливается образовательными учреждениями, список которых доступен на сайте РИКЗ в разделе «Репетиционное тестирование», «Пункты проведения РТ«.

Регистрация на тестирование осуществляется онлайн через личный кабинет участника. Информацию о работе единой системы регистрации участников репетиционного тестирования можно найти в разделе «РТ», «Памятка участнику РТ«.

Во сколько нужно быть в пункте ЦЭ каждому участнику?

Участники ЦЭ должны прибыть в пункт проведения ЦЭ не позднее чем за 60 минут до его начала.

Что можно иметь при себе на ЦЭ?

Каждый участник ЦЭ должен иметь при себе:

• документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • пропуск;
  • гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета.