РУС БЕЛ ENG

О школе

 

Эмблема государственного учреждения образования «Средняя школа № 34 г. Гродно» размещена на щитовой основе: четырехугольник с заострением внизу. Щит символизирует защиту, победу и славу. Учреждение образования является щитом от социальных угроз, социальных потрясений, негативных обстоятельств.

Важную часть эмблемы составляет девиз. Фраза «Nosce te ipsum», которая переводится с латыни как «познай самого себя», характеризуется призывам к самоконтролю и осознанию своих возможностей.

Самоконтроль и самопознание являются элементами совместной деятельности педагогов и учащихся, что способствует достижению одной из целей системы образования – формирование всесторонне развитой личности, с учетом всех возможностей субъектов образовательного процесса.

Цветовая часть эмблемы в трактовке, которую используют в белорусской геральдике и символике (трактовка французского геральдиста XVII в. П.Асельм и русского геральдиста XIX в. А.Б.Лакиер), характеризуется следующим образом:

Цвет

Трактовка цвета по П.Ансельму

Трактовка цвета по А.Б.Лакиеру

Золото

христианские добродетели – вера, справедливость, милосердие и смирение, мирские качества – могущество, знатность, постоянство, а также богатство.

богатство, сила, верность, чистота, постоянство

Черный

осторожность, мудрость, постоянство в испытаниях

скромность, образованность, печаль

В использовании цветовой гаммы прослеживается связь светских и духовных ценностей, которые являются основой системы образования.

Еще одним элементом на символе является герб города «Олень Святого Губерта». Горожане города считали Святого Губерта примером нравственности и самосовершенствования. Данный элемент на эмблеме характеризует приверженность учреждения к историческим и культурным традициям белорусского народа.

 

e6db8d83716f310a1f6edb8601ecc33b

Средняя школа № 34 была построена в 1993 году. Она находится в микрорайоне под красивым названием Вишневец. В 2006 году начал работу современный великолепный бассейн. Сегодня в нашей школе обучается 834 учащихся.

Дружный коллектив педагогов идет в ногу со временем, внедряя в учебный процесс новые методические разработки, используя преимущества информационных технологий. Ученики школы принимают активное участие не только в жизни школы, но и на городских, районных и областных и республиканских мероприятиях, занимая призовые места.

Школа стремится дать своим ученикам глубокие прочные знания, подготовить их к непростым условиям самостоятельной жизни, помогает выбрать сферу деятельности, в которой они наиболее полно смогут реализовать свои способности.

На выполнение этих задач направлены все усилия администрации школы и учителей. На базе школы проводятся районные семинары. Педагоги школы щедро делятся своим опытом с коллегами из других учебных заведений.

Коллектив учителей и коллектив учащихся - это две составляющие одного целого. От слаженной работы каждой из сторон, их взаимодействия, зависят успехи работы школы в целом. Учеба, спорт, интересный досуг, здоровый образ жизни - вот основные направления работы школы.

Мы уверены, что цели, которые стоят перед нами, благородны, направлены на развитие личности каждого ученика и на благо общества в целом.

Цели и задачи школы на 2023/2024 учебный год

Цель: 

Повышение качества образования через совершенствование личностно-профессиональных компетенций педагогов, усиление ответственности за результаты своего труда, использование оптимальных форм и методов организации учебной деятельности, способствующих развитию личностно-образовательных компетенций учащихся.

Задачи:

1. Повышать качество образования через усиление практической направленности учебных занятий, совершенствование работы по выявлению, развитию и поддержке высокомотивированных и одаренных учащихся, обеспечения их личностной и социальной самореализации.

2. Развивать компетенции и профессиональное мастерство педагогов через совершенствование навыков эффективной реализации воспитательного потенциала уроков, организацию обмена опытом между членами педагогического коллектива, выявление, обобщение и трансляцию эффективного педагогического опыта.

3. Обеспечить здоровьесберегающие и безопасные условия образовательного процесса путем расширения материально-технической базы, неукоснительного соблюдения требований охраны труда, противопожарной безопасности, создание здоровьесберегающего пространства.

4. Формировать лидерские качества, нравственные идеалы, активную гражданскую позицию у учащихся через организацию работы ученического самоуправления.

5. Укреплять материально-техническую и учебно-методическую базу учреждения образования для создания соответствующих современным условиям требований по обучению и воспитанию учащихся, охране их здоровья.