РУС БЕЛ ENG

Положение о подарочных сертификатах

Положение о подарочных сертификатах, реализуемых в государственном учреждении образования «Средняя школа №34 г. Гродно»

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о подарочных сертификатах, реализуемых в государственном учреждении образования «Средняя школа №34 г. Гродно» (далее – Положение) регулирует порядок приобретения и обращения подарочных сертификатов, реализуемых государственным учреждением образования «Средняя школа №34 г. Гродно» (далее – Исполнитель, учреждение).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2018 № 935 «О некоторых мерах по защите прав потребителей».

  1. Основные термины

2.1. Для целей настоящего Положения применяются термины и их определения в значениях, установленных законодательством, а также следующие термины и их определения:

номинальная цена подарочного сертификата – цена, по которой реализуется подарочный сертификат, равная цене, услуги, наименование которой указано в подарочном сертификате, либо общей стоимости услуг, указанных в подарочном сертификате;

подарочный сертификат – документ, удостоверяющий право лица, предъявившего такой документ, на оказание услуги, указанной в таком документе, и (или) на оказание услуг на сумму, эквивалентную сумме денежных средств, указанных в таком документе;

исполнитель (продавец) – государственное учреждение образования «Средняя школа № 34 г. Гродно»;

реализатор – продавец (исполнитель), реализующий подарочный сертификат;

срок действия подарочного сертификата – период времени, установленный в днях, месяцах, годах или до определенной даты (день, месяц, год), в течение которого потребитель (держатель) имеет право на оказание услуги, указанной в подарочном сертификате, и (или) на оказание услуг на сумму, эквивалентную сумме денежных средств, указанных в подарочном сертификате;

покупатель – физическое или юридическое лицо, оплатившее Исполнителю (продавцу) или реализатору подарочного сертификата;

держатель – физическое лицо, являющееся владельцем подарочного сертификата и имеющие право на предъявление подарочного сертификата для получения услуг по нему. Держателем может быть только дееспособный гражданин республики Беларусь, иностранный гражданин, лицо без гражданства.

  1. Вид и характеристика подарочных сертификатов

3.1. Подарочный сертификат представляет собой подарочный конверт с абонементом, к которому прикреплен кассовый чек, подтверждающий факт оплаты или иным способом внесена информация об оплате либо информация о том, что подарочный сертификат получен в рамках проведения рекламных и иных маркетинговых мероприятий.

3.2. Исполнителем введены в обращение следующие виды подарочных сертификатов:

  1. Подарочный сертификат на услуги бассейна.
  2. Подарочный сертификат на услуги тренажерного зала.

3.3. Подарочный сертификат на услугу дает право держателю на получение определенной услуги (услуг).

  1. Правила приобретения подарочных сертификатов и порядок их обращения

2.1. Подарочные сертификаты приобретаются покупателями за наличный расчет путем внесения денежных средств в кассу бассейна, расположенную по адресу: г. Гродно, шоссе Индурское, 12А. Сумма денежных средств, внесенная при приобретении подарочного сертификата, считается уплаченной в качестве предварительной оплаты (аванса).

2.2. Не допускается приобретение подарочного сертификата посредством предъявления другого подарочного сертификата.

2.3. Подарочный сертификат не действителен без кассового чека, равно как и кассовый чек не действителен без подарочного сертификата.

2.4. Подарочный сертификат не подлежит возврату и/или обмену на денежные средства.

2.5. Подарочный сертификат не является именным и может быть передан третьим лицам. Покупатель подарочного сертификата имеет право подарить либо иным способом передать его любому лицу. Учреждение не несет ответственности за то, кому и на каких основаниях передается подарочный сертификат покупателем. При передаче подарочного сертификата покупатель обязан ознакомить лиц, получающих подарочные сертификат, об условиях получения по нему услуг.

2.6. Приобретение сертификата является фактом подтверждения того, что его владелец ознакомлен и согласен с условиями приобретения и правилами использования сертификатом.

2.7. Срок действия подарочного сертификата составляет 3 (три) календарных месяца с момента его приобретения. Подарочный сертификат может быть использован держателем сразу после его приобретения в течение срока действия.

2.8. Подарочный сертификат недействителен по истечении срока его действия в случае отсутствия объективных причин для его продления. Подарочные сертификаты могут продлеваться в случае болезни владельца сертификата либо его отъезда на длительный срок при условии документального подтверждения. Подарочный сертификат также продлевается в случае, если оказание услуг невозможно по причинам, которые не зависят от держателя (отсутствие технической возможности оказания услуг, проведение ремонтных работ и т.п).

2.9. Для продления срока действия подарочного сертификата держатель должен написать заявление в произвольной форме с указанием наличия объективных причин отсутствия возможности воспользоваться сертификатом и предоставить администратору документы, подтверждающие право на продление срока действия сертификата.

2.10. Администратор бассейна при предоставлении держателем вышеуказанных документов осуществляет продление срока действия подарочного сертификата путем проставления нового срока действия на нем. Решение о продлении/непродлении срока действия сертификата принимается с учетом всех обстоятельств ситуации и предоставленных документов.

2.11. В случаях утраты, кражи, порчи подарочного сертификата, не позволяющих его идентифицировать, такой подарочный сертификат не восстанавливается, не обменивается на новый, денежные средства, равные номинальной цене подарочного сертификата, возврату потребителю не подлежат.

2.12. Исполнитель обязуется оказать услуги, указанные в подарочном сертификате. Оплата разницы между номинальной ценой сертификата и ценой услуги либо суммарной ценой услуг на момент передачи его (их) потребителю по подарочному сертификату не осуществляется, и выдача сдачи по такому сертификату не производится.

Если общая стоимость услуг, получаемых потребителем по подарочному сертификату, в котором наименование услуг не указано, окажется меньше номинальной цены подарочного сертификата, исполнитель обязуется обеспечить потребителю возможность получения услуг на оставшуюся сумму в течение срока действия подарочного сертификата. Если общая стоимость услуг, получаемых потребителем по подарочному сертификату, в котором наименование услуг не указано, окажется больше номинальной цены подарочного сертификата, потребитель должен доплатить недостающую сумму.

2.13. При одновременном наличии у держателя сразу нескольких подарочных сертификатов допускается их суммирование.

2.14. После оказания услуг по подарочному сертификату, в результате чего его номинальная цена исчерпывается, сертификат сдается продавцу.

  1. Заключительные положения

4.1. Подарочный сертификат не является товаром или ценной бумагой, не подлежит обмену/возврату.

4.2. Подарочные сертификаты, имеющие признаки подделки, к исполнению не принимаются, в том числе если состояние предъявленного подарочного сертификата не позволяет установить его подлинность.

4.3. Факт приобретения подарочного сертификата является свидетельством заключения публичного договора (оферты) на оказание услуг.

4.4. Настоящее Положение размещается в свободном доступе на сайте учреждения https://sch34.oktobrgrodno.gov.by/ в разделе «Об учреждении» – «Бассейн» .

4.5. Учреждение оставляет за собой право вносить любые изменения в настоящее Положение без предварительного уведомления покупателей и держателей. Информация об указанных изменениях размещается на сайте учреждения.

4.6. Настоящее Положение вводится в действие с момента его утверждения и действует до момента утверждения нового Положения или издания приказа, прекращающего срок его действия.

4.7. К отношениям, связанных с оказанием услуг по подарочным сертификатам, применяется законодательство о защите прав потребителей.