РУС БЕЛ ENG

Краткий обзор изменений законодательства по противодействию коррупции

коротко_о_главном_1

Краткий обзор изменений в законодательных актах Республики Беларусь, касающихся вопросов противодействия коррупции

04.01.2023 опубликован Закон Республики Беларусь № 232-З «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией» (далее – Закон).

Введены определения терминов «организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности», предлагается дефиниция лиц, которые уполномочены в установленном порядке совершать юридически значимые действия.

Перечень субъектов, интересы которых влияют или могут повлиять на надлежащее исполнение государственным должностным лицом своих служебных (трудовых) обязанностей, дополнен свойственниками и супругами детей указанного лица.

При назначении государственных должностных лиц в обязательном порядке их будут  ознакамливать с установленным порядком предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Дополнен перечень субъектов, которых необходимо уведомить о конфликте интересов, внесены изменения, устанавливающие последствия нарушения порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов – привлечение к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Закреплена новая форма взаимодействия, которая позволит организации получать от правоохранительных органов сведения о коррупционных деяниях работников.

Понятие «сувенир» исключено из Закона № 305-З и дано определение понятиям «протокольные и иные официальные мероприятия», «подарок, полученный при проведении протокольного и иного официального мероприятия», одновременно при этом установлена предельно допустимая стоимость такого подарка в размере, не превышающем 20 БВ.

Таким образом, Закон устанавливает ограничения для государственных должностных и приравненных к ним лиц, такие лица не вправе: принимать в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей имущество или получать другую выгоду в виде работы, услуги для себя или третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 17 Закона.

Данные ограничения не затрагивают получение подарков в частной жизни (семейные, дружеские и иные отношения).

Ограничение по совместной службе (работе) супругов, близких родственников или свойственников, определенное в ст. 18 Закона о борьбе с коррупцией, теперь распространено на работу не только в государственных органах и организациях, но и в организациях, в уставном фонде которых 50 и более процентов долей (акций) находятся в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц. Работающие в организациях с преобладающей долей собственности государства, также обладают статусом государственных должностных лиц. Такое ограничение затрагивает узкий круг субъектов: руководитель (его заместители), главный бухгалтер (его заместители) и кассир. Данный запрет отражен также в трудовом законодательстве.

Кроме этого, установлена ответственность за использование государственным должностным лицом в личных интересах предоставленного ему имущества. Ранее ответственность была предусмотрена за незаконное использование только имущества, находящегося в государственной собственности, ликвидированы избыточные требования к процедуре декларирования, установлены общие основания ответственности юридического лица за совершение коррупционных действий от его имени либо в его интересах, а также усовершенствован порядок изъятия (взыскания) незаконно полученного имущества или стоимости незаконно полученных работ, оказанных услуг и детализированы  обязанности руководителей государственных органов и иных организаций.

Закон направлен на повышение эффективности противодействия коррупции, оптимизацию взаимодействия государственных органов и иных организаций в сфере профилактики коррупции, других механизмов противодействия коррупции с учетом практики применения законодательства, предложений государственных органов и иных организаций, граждан.

Источник: https://pravo.by/novosti/analitika/2023/january/72761/