РУС БЕЛ ENG

Противодействие коррупции

Противодействие корупции

Коррупция – умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей в целях противоправного получения имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей, а также совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица, в том числе иностранного.

Проблема противодействия коррупции остается одним из главных направлений государственной политики. Это обусловлено силой ее разрушительного и деградирующего воздействия на систему власти, социальные и экономические процессы. Коррупция нарушает принцип равенства и социальной справедливости, дестабилизирует государственное управление.

На сегодняшний день в Республике Беларусь создана и функционирует достаточно мощная система мер, направленных на искоренение причин и условий, порождающих коррупцию.

  • система организации борьбы с коррупцией включает в себя:
  • разработку и принятие антикоррупционного законодательства, разграничение функций между государственными органами;
  • создание и обеспечение деятельности специальных подразделений по борьбе с коррупцией;
  • образование на различных уровнях комиссий, координационных советов и совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией;
  • использование государственных СМИ, активное вовлечение граждан, общественных организаций и трудовых коллективов в деятельность  по противодействию коррупции.

В республике имеется прочная законодательная база, определяющая конкретные организационные и предупредительные мероприятия, а также механизмы борьбы с коррупцией, устранение последствий коррупционных правонарушений.

Следует отметить, что в Республике Беларусь сформирована принципиальная позиция государства по противодействию коррупции и ее преступным проявлениям. Борьба с коррупцией – это не кратковременная кампания, а одна из важнейших задач в деле укрепления независимости и суверенитета нашего государства, обеспечения общественной безопасности.

Перечень коррупционных преступлений

ПАМЯТКА о составах коррупционных преступлений;

 

 

Если Вы располагаете информацией по вопросам коррупционных преступлений, Вы можете сообщить её.

Приём заявлений граждан и организаций по вопросам противодействия коррупции и иным злоупотреблениям осуществляется по телефону 80152 332098 (работает ежедневно с 8.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00), суббота и воскресенье - выходные дни)

Обращаем Ваше внимание, что для корректной оценки поступающей информации в сообщении важно отразить следующие вопросы:

время, место совершения событий, описанных в сообщении;

фамилию, имя, отчество и должность лица, совершившего мошеннические, коррупционные действия и т.п.;

описание событий, относящихся к предполагаемому нарушению;

иные сведения по существу содержащейся в сообщении информации.

Для того чтобы Вам смогли ответить оставьте сведения о возможном способе обратной связи для получения уточняющей информации.

Анонимная информация принимается к обработке, если содержит конкретные сведения о фактах, либо признаках мошенничества, проявлений коррупции, иных сведениях о злоупотреблении.

свернуть

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

подробнее...

Локальные нормативные акты

подробнее...