РУС БЕЛ ENG

Профилактика домашнего насилия

Профилактика домашнего насилия

Одной из задач органов внутренних дел является профилактика, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений, в том числе в категории «домашнее насилие».

Даже в наше время некоторые граждане предпочитают замалчивать о домашнем насилии, в том числе по причине опасения мести от домашнего агрессора, нахождения в зависимом положении, либо не хотят «выносить сор из избы». Вместе с тем, такая позиция дает семейным агрессорам чувство безнаказанности, их действия приобретают постоянный характер, иногда более жестокий, и может привести к тяжким последствиям.

Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» определяет домашнее насилие, как умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

За совершение домашнего насилия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Одной из действенных мер в Законе Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» прописано применение защитного предписания, которым гражданину, совершившему домашнее насилие, устанавливаются временные запреты на совершение определенных действий и обязанности для защиты жизни и здоровья пострадавшего от домашнего насилия. К таким обязанностям относятся и запрет распоряжаться общей совместной собственностью, обязанность временно покинуть общее с пострадавшим от домашнего насилия жилое помещение.

Помните, что в случае совершения домашнего насилия Вы можете обратиться за помощью в УВД администрации Октябрьского района г. Гродно по телефону (0152) 797805, либо по телефону 102. Также просим граждан, которым стали известны факты совершения домашнего насилия в отношении родных, соседей, не оставаться равнодушными и сообщать о них в органы внутренних дел. Ваше обращение может предотвратить совершение тяжких преступлений.

По всем сообщениям будет организовано оперативное реагирование сотрудников управления внутренних дел либо направлена информация в соответствующие компетентные организации.

Также пострадавшие от домашнего насилия имеют возможность обратиться за психологической, юридической и материальной помощью в государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» по адресу ул. Фомичева, 17 (телефон «горячей» линии в рабочее время 31-47-02, телефон отделения социальной адаптации и реабилитации 31-47-07).

Пострадавшим от домашнего насилия предоставляется услуга временного приюта в «кризисной комнате». Обратиться можно по телефону 33-13-42 (в будние дни с 08.00 до 17.00). В вечернее или ночное время, в выходной день – по телефону (015) 797805, 102 (УВД администрации Октябрьского района г. Гродно) или 8(044)4610688. Помощь бесплатна и анонимна. Расположение «кризисной комнаты» не разглашается.

Вместе мы можем остановить домашнее насилие!