РУС БЕЛ ENG

Акции

Краски жизни в твоих руках - выбирай позитивные тона!

С 25.03.2024 по 18.04.2024 в школе прошел районный месячник по формированию позитивного мышления, принципов здорового образа жизни, предупреждению суицидального поведения «Краски жизни в твоих руках – выбирай позитивные тона!»

Основная цель акции  - формирование у учащихся школы позитивного настроения, улучшение  их эмоционального состояния, повышение компетентности родителей и педагогов в области профилактики суицидального поведения​.

 Для реализации этой цели были проведены ряд мероприятий, в которых приняли участие все учащиеся школы.

На информационном стенде, сайте и Инстаграм школы  была размещена информация о проведении месячника. В фойе школы педагогами-психологами оформлен стенд «Советы педагога-психолога», на котором в течение всего месячника размещалась актуальная информация: телефоны экстренной психологической помощи, телефоны школьных педагогов-психологов, объявление «Чем психолог может помочь тебе?», листовка «12 причин, почему вы никогда не должны сдаваться!» и мотиваторы.

27.03.2024 в ходе заседаний учебно-методических объединений классных руководителей и учителей предметников заместитель директора по воспитательной работе Гущинская Е.Е. провела Единый день информирования и осветила тему «Профилактика суицидальных намерений несовершеннолетних».

С 01.04.2024 по 05.04.2024 прошли тематические классные часы, направленные на гармонизацию эмоционального состояния несовершеннолетних и формирование позитивного мышления. Так учащиеся 1-5-х классов порассуждали на тему «Почему нужно ценить свою жизнь». Учащиеся 6-8-х классов, в ходе классных часов «Твой подростковый возраст. Что необычного в нем?», познакомились с особенностями изменений в физической, эмоциональной и психологической сферах, которые происходят с ребятами подросткового возраста. На классных часах «Мои возможности. Что они мне и окружающим дают» учащиеся старших классов (9-11-х классы) выстраивали модель своего  жизненного и профессионального пути.

06.04.2024 педагогом-психологом Сташевской Е.К. проведена групповая консультация «Профилактика подросткового суицида: как помочь подростку справиться с депрессией, разочарованием и психологическими травмами?». В ходе консультации родителям дана информация о причинах, признаках и характере подросткового суицида. Родители смогли оценить взаимоотношения со своим ребенком, получили рекомендации по налаживанию конструктивных отношений с подростком.

Для учащихся с которыми организована индивидуальная профилактическая работа проведено психологическое занятие «Формирование позитивных жизненных установок». Учащиеся активно обсуждали правила конструктивных взаимоотношений, учились выстраивать позитивные отношения с друзьями, одноклассниками, учителями, учились выделять позитивные моменты даже в неприятных ситуациях.

  10.04.2024 для учащиеся 1-4-х классов организован День позитивного тона. Этот день подарил всем ребятам не только хорошее настроение, но и способствовал формированию правил этикета, доброжелательного отношения к окружающим, воспитанию тактичности.

11.04.2024 педагогом-организатором Стельмаком А.А. организована школьная акция “День позитива”. В течение всего учебного дня проходил флешмоб “Веселые переменки”. Ребята пели, танцевали, общались и заряжались позитивным настроением. Традиционно это самая любимая акция учащихся школы.  

12.04.2024 прошел внутришкольный Круглогодичный обучающий семинар для педагогов школы по теме: “Профилактика депрессивных и суицидальных намерений у детей и подростков”. Заместитель директора по воспитательной работе Гущинская Е.Е. и  педагоги-психологи напомнили педагогам школы  Алгоритм действий при выявлении высокого риска суицидальных действий несовершеннолетнего в учреждении образования». Педагоги ознакомлены с Методическими рекомендациями по организации в учреждении образования работы по профилактике суицидоопасного поведения обучающихся; основными направлениями деятельности по профилактике суицидоопасного поведения; мотивами суицидального поведения; алгоритмом действий при выявлении высокого риска суицидальных действий несовершеннолетнего в учреждении образования.    

 В течение всего месячника в школьной библиотеке  была организована выставка    «Безопасное детство»

15.04.2024 прошла встреча учащихся  2 “Б” класса со священником Гродненской епархии.

Последняя неделя месячника, с 15.04.2024 по 18.04.2024, закончилась проведением классных часов “Позитивные жизненные установки” с оформлением стендов (плакатов) “Делюсь! 100 установок на позитив!”

В ходе информационных часов учащимся 1-11-х классов напомнили о телефонах экстренной психологической помощи. Педагоги-психологи обновили данную информацию и на сайте школы. 

По средствам мессенджера  Viber среди родительской общественности распространена информация о службе экстренной психологической помощи «Телефон доверия» с указанием номеров телефонов службы «Телефон доверия» в Октябрьском районе г. Гродно, кабинетах психологического консультирования, психотерапевтических кабинетах поликлиник, Республиканского центра психологической помощи, социально-педагогических центров. Педагогами-психологами подготовлены памятки для родителей по профилактике суицидальных намерений среди несовершеннолетних.

  На сайте школы во вкладке «Родителям», далее «Советы психолога»  размещены материалы «Памятка для родителей по профилактике суицидального поведения у детей и подростков», «Как родителям вести себя с суицидальным подростком или молодым человеком», «Маркеры кризисного состояния несовершеннолетнего» и другие.

 

 

           

 

                  

 

                                   

свернуть

Психологический марафон по вопросам развития позитивных детско-родительских отношений "Все вместе: дети, родители, педагоги"

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНЫХ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ "ВСЕ ВМЕСТЕ: ДЕТИ, РОДИТЕЛИ, ПЕДАГОГИ"

ГУО

Форма проведения и тема мероприятия

Участники

Дата

Время

ФИО педагога-психолога

Кабинет

ГУО «Средняя школа № 34 г. Гродно»

1.Тематическая консультация «Безопасность личного пространства» (социальные сети).

Классные руководители

 Педагоги

03.04.2024

16:00

Турко А.В.

102

2.Тематическая консультация «Подсказки в воспитании: как не сломать собственного ребёнка».

Родители учащихся

 

10.04.2024

16:00

Турко А.В.

114

3.Консультирование «Эмоциональные аспекты формирования зависимого поведения подростков».

 

Педагоги

Классные руководители

17.04.2023

16.00

Сташевская Е.К.

210

4.Тематическая консультация «Профилактика подросткового суицида: как помочь подростку справиться с депрессией, разочарованием и психологическими травмами».

Родители учащихся

 

06.04.2024

09.00

Сташевская Е.К.

210

5.Психологическое занятие для учащихся "Формирование позитивных жизненных установок"

Учащиеся

06.04.2024

10:00

Сташевская Е.К.

210

 

свернуть

Профилактическая акция «Дом без насилия»

С 8 по 17 апреля 2024 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».
развернуть

Профилактическая акция «Дом без насилия»


      С 8 по 17 апреля 2024 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

    Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования. Данная акция проводится в рамках выполнения Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021-2025 годы.

   Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем домашнего насилия с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

        Задачи:

– Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

– Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим домашнее насилие.

     Домашнее насилие является одной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие — повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха.

    В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший — близкие люди.

    Насилие в отношении детей не приемлемо, любое насилие можно предотвратить. Защита от насилия представляет собой второй по важности приоритет, сразу же после образования.

Домашнее насилие не должно быть частью Вашей жизни!

 

свернуть

Районный месячник по профилактике аутоагрессивного поведения «Твой выбор – ТВОЯ ЖИЗНЬ! Выбирай ПРАВИЛЬНО!»

подробнее...