С 20.05.2024  по 25.05.2024 в нашей школе прошла Неделя безопасного и ответственного поведения «Мы за безопасность! Внимание всем!»

В течение недели с учащимися проводились час общения «Внимание! Кибермошенники!»  для учащихся 2-11-х классов и  диалог «Безопасность в период летних каникул». По результатам проведенных мероприятий оформлены протоколы по ознакомлению с правилами безопасного поведение на воде, дороге, в сети интернет, пожарной безопасности, безопасности при неблагоприятных климатических условиях (гроза, ураган и т.д.), безопасности «Один дома».

На протяжении всей недели учащиеся 1-4-х классов просмотрели и обсудили видеоролики и мультфильмы по безопасному поведению дома и на улице.

Волонтерский отряд «Лидеры ЗОЖ»  организовали и провели в 1-5 классах акцию «За безопасность вместе». Интересной и познавательной для ребят оказалась игра-викторина «Правила безопасности дома, на улице, в интернет-пространстве» на знание правил безопасного поведения.

21.05.2024 врач-валеолог  и врач-психотерапевт УЗ «Гродненская городская поликлиника №7» провели занятие с учащимися 3 «Т» (3 год обучения) и 3 «Т» (4 год обучения) классов. Вместе с гостями ребята обсудили возможные неожиданные ситуации, которые могут произойти дома или на улице и необходимую последовательность действий в случае их возникновения. Отдельной темой стали правила поведения на детских площадках и нахождения дома без родителей. Также ребятам перечислили номера экстренных служб и порядок предоставляемой диспетчеру информации при звонке в службу спасения.

Помощь в организации работы по изучению правил безопасного поведения оказала школьная библиотека, где работала книжная выставка для детей «Безопасность – это важно!».

Особый интерес вызвала у учащихся 9-11-х классов открытая дискуссия «Как сделать информационную среду безопасной?», которую провел педагог социальный Кохонова Е.А.  Елена Александровна рассказала о безопасных правилах пользования интернет-страничками и мессенджерами, а также познакомила ребят со статьями административного и уголовного кодекса, предусматривающими ответственность за некорректное поведение в сети Интернет.

С 21.05.2024 по 23.05.2024 специалисты СППС совместно с представителями ОСВОД, УЗ «Городская поликлиника №7» с целью повышения родительской компетенции и ответственности в вопросах создания безопасной среды для детей провели родительские собрания по теме «Здоровье и безопасность детей- забота взрослых».

В течение недели прошли рейды в семьи несовершеннолетних, признанных находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа «Один дома», с родителями проведены беседы по данной тематике.

Неделя закончилась общешкольной акцией «Наш выбор – безопасность!», которую провел педагог социальный Кохонова Е.А.

Очень надеемся, что для всех наших учащихся  лето пройдет

безопасно и с пользой!