РУС БЕЛ ENG

Каникулы

Безопасность в период весенних каникул

25.03.2024

ВАЖНЫЕ НОМЕРА, КОТОРЫЕ ВСЕГДА НУЖНО ПОМНИТЬ

101 - Служба МЧС

102 - Милиция

103 - Скорая медицинская помощь

104 - Аварийная служба газа

Правила безопасной перевозки детей

  1. Обязательно перевозите детей пристёгнутыми.

Если ребенок не пристегнут в автокресле, то риск получения травм значительно увеличивается, не пренебрегайте безопасностью детей. Обычный штатный ремень, которым должны пристегиваться взрослые, при аварии может травмировать ребенка, особенно сильные повреждения от него наблюдаются в области шеи и живота.

  1. Самое безопасное место для расположения автокресла.

Рекомендуется располагать детское автокресло на среднем месте второго ряда сидений, где у ребенка наименьший риск получения травм. Ставить автокресло па переднее сиденье рекомендуется только в крайнем случае, при этом необходимо отключить подушку безопасности. Переднее место считается небезопасным. Также обязательно нужно проверить натяжение ремней — они не должны провисать

  1. Не   рекомендуется   приобретать    автокресла, бывшие    в употреблении.

При выборе такого кресла нужно быть предельно внимательными. Нужно обязательно расспросить продавца о том, в каких условиях удерживающее устройство побывало. Вас должен беспокоить вопрос, как оно хранилось, побывало ли кресло в ДТП, стояло ли в гараже под грузом вещей и деформировалось — все эти факторы влияют на безопасность детей, на то, сможет ли в случае аварии кресло выполнить свою функцию —  уберечь вашего ребенка.

  1. Малышей перевозите в кресле-люльке

При перевозке ребёнка до полутора лет, целесообразно выбрать кресло- люльку и развернуть ее против движения — ребёнок при этом едет спиной вперед. До года детский организм не до конца сформирован, 80% от массы его тела — голова. Если малыш едет лицом вперед, он испытывает колоссальную нагрузку на позвоночник.

 

 

Световозвращатощие элементы

Фликеры — специальные устройства, которые ярко светятся в темное время суток в свете фар автомобилей и являются единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека по сравнению с окружающей средой.

Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего фликеры, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без фликеров.

При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

Таким образом, светоотражатели способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Светоотражатель следует крепить к верхней одежде, к рюкзакам, к сумкам, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю. Для этого светоотражатели должны свободно свисать на шнурке. Рекомендуется крепить светоотражатели с двух сторон одежды, чтобы они были видны водителям, как встречного, так и попутного транспорта.

Даже имея на одежде светоотражатель, необходимо соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Ошибочно предполагать, что, используя светоотражатель, пешеход имеет преимущество в движении!

Для обеспечения своей безопасности пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Идти навстречу движению транспорта при передвижении по проезжей части необходимо, чтобы иметь возможность вовремя увидеть транспортное средство и уступить ему дорогу. Следуя по ходу движения автомобилей, спиной к ним, контролировать ситуацию намного сложнее.

 

Гаджеты

Разговор по мобильному телефону, использование плеера при переходе через дорогу и при движении на велосипеде создают реальную угрозу жизни. Ведь на дороге не всегда можно увидеть опасность (в ситуациях закрытого обзора), но её можно услышать. Слушая музыку, надев наушники или разговаривая во время движения по дороге по телефону, человек может не услышать приближающееся транспортное средство или сигнал водителя, тем самым подвергая себя опасности.

Нужно научится быть наблюдательным, прогнозируя развитие ситуации в различных дорожных условиях. Для этого при приближении к проезжей части необходимо полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрав наушники и телефон в сумку и сняв в непогоду капюшон.

Если рассеянный пешеход вдруг отвлекся на телефон во время перехода проезжей части, оп рискует быть сбитым. За 5 секунд, которые человек тратит на чтение одного сообщения, светофор может сменить сигнал, а автомобиль незаметно выехать из-за угла. Чтобы неожиданно притормозить при скорости б0км/час водители потребуется 16 метров тормозного пути.

Поэтому, подходя к проезжей части, закончите разговор до того, как ступить на дорогу, отключите музыку, отвлекитесь от переписки, и внимательно осмотритесь по сторонам.

Эти простые меры безопасности помогут вам избежать опасных ситуаций.

 

Уважаемые родители!

 НАПОМИНАЕМ ВАМ О ТОМ, ЧТО ВЫ НЕСЁТЕ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ

1. Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.

2. Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей (даже если ребенок находится у бабушки, ответственность несут родители. Поэтому необходимо ознакомить близких родственников с ответственностью за жизнь Вашего ребенка. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, ст.67).

3. Выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если Вас не окажется рядом.

4. Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная – с 16 лет. Однако за употребление, распространение наркотических средств, кражу, хулиганство – уголовная ответственность с 14 лет.

5. За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители учащихся.

6. Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находится в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 23.00. С 23.00 до 6.00 обязательно сопровождение детей родителями или лицами по поручению родителей.

7. При нахождении на улице в вечернее время необходимо обязательно наличие световозвращающего элемента (фликера) в целях безопасности.

8. Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет только при отсутствии тротуара. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов. Велосипед обязательно должен быть оборудован сигнальным звонком, зеркалом заднего вида, катафотами. Переезжать пешеходный переход на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО. На велосипеде детям можно кататься в пешеходных и жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

9. Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением.

10. СМС-сообщения, переписка в Интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека несут за собой административную ответственность.

11. Воровство недопустимо как во взрослом, так и в детском возрасте (уголовная ответственность).

12. Употребление спиртных напитков, курительных смесей, «спайсов», наркотических веществ несовершеннолетними строго запрещено.

13. Покупка взрослыми алкогольных напитков (пиво, тоник, шейк и др.) для несовершеннолетних, наркотических веществ, а также спаивание малолетних несет административную ответственность с составлением протокола и наложение штрафа.

14. Остерегайтесь вовлечения Ваших детей в группировки антиобщественной направленности (футбольные фанаты и др.)

15. Расскажите детям об опасности экстремальных селфи (на «заброшках», в недостроенных зданиях, на строительных объектах, на поездах и железной дороге, на крышах высотных зданий).

16.  Несовершеннолетним детям запрещено находиться на крышах многоэтажных домов.

17. Любое правонарушение, преступление несовершеннолетнего влечет за собой постановку на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

18.Не оставляйте несовершеннолетних детей одних дома (Ст. 159 УК РБ).

19. Контролируйте местонахождение Вашего ребенка постоянно. Помните об опасности заброшенных зданий, котлованов, строительных объектов и др.

БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

свернуть

Пожарная безопасность

     

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

— рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— не оставляйте спички в доступном для детей месте;

— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

— следите, чтобы дети не разжигали костры;

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

— организуйте ребенку интересный досуг.

 

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «101».

Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»

 

Родители!

  • Не оставляйте детей одних с включенными электроприборами.
  • Когда топятся отопительные печи, не закрывайте детей дома одних на замок.
  • Не давайте детям спички. От маленькой спички происходят большие пожары.
  • Не оставляйте детей одних, когда зажжена газовая плита.
  • Говорите детям: «Спички не тронь — в спичках огонь!»
  • Шалость детей с огнем — причина пожара.

Взрослые!

  • Не проходите мимо детей, играющих с огнем, а иначе — быть беде.
  • Детям необходимо рассказать, как тяжелы последствия пожаров.
  • Нельзя лить воду на электроприборы, проводку, пока они включены.
  • Для костра надо найти песчаное или галечное место у реки или озера.
  • Нельзя разводить костер рядом с строениями, в лесах и на торфяниках, вблизи стогов сена, в местах, где имеются горючие вещества и материалы.

Отдых на природе

Если вы решили отправиться в лес, убедитесь, что не действует запрет или ограничение на посещение лесов. Оперативную информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства, на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь и в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Изменения на интерактивной карте вводятся и снимаются оперативно и лучше свериться с ней прежде, чем идти в лес.

При ограничении разрешается заходить в лес, однако при этом нельзя въезжать на территорию на автомобиле, мотоцикле, тракторе и других механических транспортных средствах. Запрещается также разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках с поврежденными лесными насаждениями, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах, где сухая трава. Не допускается оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, так как это может привести к самовозгоранию.

Справочно. 20 мая в Кореличскую районную больницу обратился мужчина 1986 года рождения с термическими ожогами лица. Как рассказал сам пострадавший, он разжигал костер. Для того чтобы ускорить процесс, мужчина воспользовался растворителем. Поднеся спичку к пролитой жидкости, произошла вспышка паров и выброс пламени. Молодой человек получил термические ожоги лица.

Огонь в лесу можно разводить только на специальных площадках. Кострище необходимо окопать. Разжигать лучше в безветренную погоду и ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра. Держите рядом лопату, ведро с водой, или же автомобильный огнетушитель. Не забудьте потушить костер, для надежности можно засыпать его песком. Не оставляйте после себя мусор. Известны случаи, когда осколок стекла на солнце становился причиной пожара.

Помните, что за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Если вы обнаружили начинающийся пожар или тлеющий костер, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар масштабный, постарайтесь как можно быстрее сообщить о нём в лесное хозяйство или МЧС. Находясь вблизи очага, учитывайте степень риска для собственного здоровья.

 

свернуть

График работы

Графики работы педагогов-психологов, педагогов социальных, библиотеки, спортивного зала

государственного учреждения образования

«Средняя школа № 34 г. Гродно»

на период весенних каникул 2023/2024 учебного года

Спортивный зал

25.03.2024-30.03.2024

09.00-16.00

Климашевская А.А., Поделинская М.С., Минченкова Б.В., Бортникова М.Д., Козинец А.А.

Библиотека

25.03.2024-30.03.2024

08.40-17.00

Стрелец Н.В., Сирош Л.А.

Педагоги-психологи

25.03.2024-30.03.2024

08.40-17.00

Сташевская Е.К., Турко А.В.

Педагоги социальные

25.03.2024-30.03.2024

08.40-17.00

Таянко Д.В.

Педагоги-организаторы

25.03.2024-30.03.2024

09.00-17.00

Стельмак А.А.

 

 

свернуть

Работа тематических площадок в период весенних каникул 2023/2024 учебного года "Каникулы на Ура!"

Каникулы - это замечательное время, которого дети ждут с большим нетерпением.

 

Дорогие ребята, предлагаем вам провести весенние каникулы интересно, классно, полезно и с пользой.

Работа тематических площадок на период

весенних каникул 2023/2024 учебного года

 

«Каникулы на Ура!»

Название

Время работы

Место проведения

Ответственный

Спортивная площадка «Веселые старты»

 

Понедельник-суббота

 

09.00 – 16.00

 

 

Спортивный зал

Климашевская А.А., Поделинская М.С., Минченкова Б.В., Бортникова М.Д., Козинец А.А.

Клубное объединение         «Планета детства»

 

Понедельник-пятница

15.00 – 16.00

Суббота

09.00-13.00

 

Кабинеты 114, 210

Таянко Д.В.

Сташевская Е.К.

Турко А.В.

Тематическая площадка «В мире книги»

Понедельник-пятница

 

9.00 – 17.00

 

 

Библиотека школы

Стрелец Н.В.,

Сирош Л.А.

Тематическая площадка  «Звуки музыки»

Понедельник-суббота

10.00-13.00

 

 

Музыкальная студия

 

 

 

 

Деренговская Н.М.

 

 

 

Тематическая площадка  «Весенние фантазии»

Понедельник

09.00-13.00

Среда

09.00-15.00

Суббота

09.00-15.00

 

 

Каб. 100

Шепелёва С.И.

 

свернуть