РУС БЕЛ ENG

Положение о ресурсном центре информационных технологий

Общие положения

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру ресурсного центра государственного учреждения образования «Средняя школа №34 г.Гродно» (далее – центр).

1.2. Центр – структурное подразделение учреждения образования, обеспеченное высококвалифицированными педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов образования.

1.3. Критериями, в соответствии с которыми в учреждении образования создан ресурсный центр, являются:

  • осуществление учреждением образования методической, организационной, информационной, консультационной поддержки деятельности других учреждений образования по одному или нескольким направлениям информатизации образования;
  • ведение учреждением образования инновационной, научно-исследовательской, проектной деятельности, ход и результаты которой обладают теоретической ценностью и практической значимостью для системы образования;
  • эффективное использование учреждением образования современных образовательных, в том числе информационно-коммуникационных, технологий в образовательном процессе;
  • наличие в учреждении образования кадровых, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий, позволяющих ему выступать в качестве ресурсного центра по одному или нескольким направлениям развития образования для других учреждений образования.

1.4. В своей деятельности центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, управления образования Гродненского облисполкома, отдела образования, спорта и туризма Октябрьского района и настоящим Положением.

1.5. Ресурсный центр учреждения образования осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отделом образования, спорта и туризма Октябрьского района, с другими педагогическими, общественными организациями по вопросам своей компетенции и физическими лицами, заинтересованными в развитии системы образования района.

1.6.  Центр не является юридическим лицом.

свернуть

Цели и задачи ресурсного центра

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности центра является распространение перспективного педагогического опыта, обеспечивающего решение приоритетных направлений системы образования в области информатизации.

2.2.  Задачами центра являются:

  • повышение потенциала системы образования района за счет концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных и финансовых ресурсов;
  • информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению;
  • ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной деятельности;
  • консультирование педагогических и руководящих работников учреждений образования, оказание им информационно-методической поддержки по актуальным вопросам информатизации образования;
  • организация обучения различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы новейших достижений в области информатизации образования;
  • распространение перспективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям через создание и сопровождение веб-сайтов, тематических блогов, осуществление издательской деятельности;
  • эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов;
  • оказание содействия отделу образования, спорта и туризма в реализации приоритетных направлений развития образования;
  • организация сетевого взаимодействия по вопросам информатизации.
свернуть

Основные направления деятельности центра

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

3.1. Организационно-методическая работа.

Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для:

  • подготовки и проведения научно-практических конференций, координационных советов, семинаров по актуальным вопросам развития образования;
  • участия в реализации педагогических проектов;
  • содействия функционированию сети районных методических объединений педагогических работников;
  • организации научно-исследовательской деятельности учащихся;
  • организации методических консультаций.

3.2.  Информационно-методическая работа:

  • участие в формировании банка педагогической и методической информации;
  • изучение перспективного педагогического опыта и достижений в системе общего образования и их распространение;
  • разработка и внедрение инновационных образовательных проектов;
  • разработка содержания, организация и методическое сопровождение республиканских Интернет-проектов;
  • организация и проведение педагогических конференций, семинаров, практикумов и т.д.;
  • формирование медиатеки, предназначенной для работы с педагогами и учащимися района;
  • участие в формировании фонда аудиовизуальных и интерактивных средств обучения;
  • использование возможностей информационных технологий для информирования населения о возможностях и деятельности системы общего образования;
  • информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса;
  • создание, реализация и сопровождение веб-сайтов, тематических блогов;
  • организация и осуществление выставочной деятельности по пропаганде новых технологий;
  • взаимодействие с другими ресурсными центрами;
  • подготовка методических рекомендаций по направлениям своей деятельности;
  • выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта по вопросам информатизации.

3.3. Направления работы центра определяет учреждение образования в соответствии со сложившейся системой работы педагогического коллектива по актуальным направлениям развития образования, наличием кадровых, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий.

свернуть

Организация деятельности ресурсного центра

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4.1. Ресурсный центр открыт приказом отдела образования, спорта и туризма Октябрьского района на определенный срок, обусловленный востребованностью предлагаемого содержательного направления деятельности.

4.2. Создание на базе учреждения образования центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

4.3. Ресурсный центр возглавляет руководитель, который назначается директором учреждения образования.

4.4. Руководитель центра несет ответственность за деятельность центра и подотчетен руководителю учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.5. Центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы центра.

4.6. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением учреждением образования функций ресурсного центра, его руководитель вправе возлагать на работников учреждения образования с их согласия дополнительные обязанности и работы или привлекать иных лиц в порядке внешнего совместительства в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь.

4.7. Учреждение образования в целях организации осуществления им функций ресурсного центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению.

4.8. Деятельность ресурсного центра сопровождает следующая документация:

  • положение о ресурсном центре;
  • план работы;
  • отчеты о проделанной работе;
  • приказы об открытии ресурсного центра, о назначении ответственных за работу ресурсного центра.

4.9. При наличии необходимых условий и средств, при выполнении функций ресурсного центра учреждение образования вправе привлекать в соответствии с действующим законодательством к участию в своей деятельности другие организации, их отдельных работников, иных лиц.

4.10.  Основанием для прекращения деятельности центра является приказ отдела образования, спорта и туризма Октябрьского района.

свернуть

Структура центра, руководство

СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО

5.1. Структура центра включает районный координационный совет по информатизации, консультационные пункты по предметам.

5.2. Непосредственное руководство деятельностью центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения образования.

свернуть

Заключительные положения

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Положение о ресурсном центре принимается решением педагогического совета учреждения образования, вступает в силу после утверждения приказом руководителя учреждения образования.

6.2. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательном порядке.

свернуть