Земля – наш общий дом!

Неделя экологического воспитания

В рамках недели экологического воспитания «Земля – наш общий дом!» в нашей школе прошла насыщенная программа мероприятий, посвященных охране окружающей среды и памяти о страшной катастрофе на Чернобыльской атомной станции.

Информационные часы для учащихся начальных классов («Как мы можем защитить природу») и средних классов («Трагедия и боль Чернобыля») помогли ребятам осознать важность заботы о нашей планете и сохранить экологическое равновесие. Трагическая история аварии на Чернобыльской АЭС, рассказанная ученикам старших классов, побудила их задуматься о последствиях бездумного использования атомной энергии.

В школьной библиотеке была организована тематическая книжная выставка «Чернобыльская авария: 38 лет истории», на которой были представлены книги, повествующие о катастрофе и ее последствиях. Информационный стенд «Чернобыль: горькая память и вечная боль» разместили в холле школы, чтобы каждый ученик и гость мог ознакомиться с трагическими событиями тех дней.

Приуроченная к годовщине Чернобыльской трагедии акция «Мир без атомных катастроф» прошла среди учеников всех классов. Ребята подготовили плакаты и рисунки, призывающие к мирному использованию атома и недопущению подобных катастроф в будущем.

В ходе Урока памяти «Чернобыль – наша боль и память» ученики 2 «А» класса узнали о героях-ликвидаторах, которые ценой собственной жизни предотвратили еще более масштабные последствия аварии.

Особое внимание в рамках недели экологического воспитания было уделено популяризации раздельного сбора отходов. В школе была запущена экологическая акция «Добрые крышечки»: ученики собирали пластиковые крышки от бутылок и банок.

Таким образом, неделя экологического воспитания «Земля – наш общий дом!» стала для учащихся нашей школы не только образовательным, но и духовно-нравственным событием, побудившим их задуматься о бережном отношении к природе и о важности мирного использования атомной энергии.